REGULATED PRESS RELEASE

from STEF (EPA:STF)

STEF : Communiqué des résultats semestriels 2026

Communiqué de presse 3 septembre 2026 Résultats du 1er semestre 2026

Réuni le 3 septembre, le Conseil d’administration du Groupe STEF, leader européen des services de transport et de logistique dédiés aux produits alimentaires sous température contrôlée, a arrêté les comptes du 1er semestre 2026.

Stanislas Lemor, Président- Directeur général du Groupe STEF, déclare : « Le premier semestre confirme la solidité de notre trajectoire et la bonne orientation de nos activités, avec un chiffre d’affaires en progression porté principalement par la croissance organique. Notre résultat opérationnel retrouve un niveau normatif, après avoir été fortement impacté par des éléments exceptionnels lors de l’exercice précédent. Cette performance est le fruit de l’engagement quotidien des équipes, qui mettent leur expertise et leur détermination au service de la réussite de nos clients. Enfin, notre nouvelle gouvernance organisée autour de deux grandes zones géographiques, la France et l’International, est désormais opérationnelle afin de soutenir efficacement nos priorités stratégiques et notre développement. »

En M€S1 2025S1 2026Variation
Chiffre d’affaires2 474,12 687,18,6%
Résultat opérationnel (EBIT)55,9102,984,1%
en % du chiffre d'affaires2,3%3,8%1,6 bp
Résultat net15,955,9251,4%
Résultat net, part du groupe15,855,9253,1%
Programme d'investissement net1(140,0)(123,9)
Free cash-flow2(24,5)42,366,8
Gearing (endettement net / Capitaux propres)1,171,190,02
Résultats opérationnels (en M€)S1 2025S1 2026
STEF France60,060,2
STEF International(8,7)39,5
Autres activités4,73,2
Résultat opérationnel (EBIT)55,9102,9

1 Correspond aux flux nets de trésorerie liés aux opérations d'investissement présentés dans le tableau des flux de trésorerie

2 Correspond à la somme des flux nets de trésorerie générés par l'activité et des flux net de trésorerie liés aux opérations d'investissement présentés dans le tableau des flux de trésorerie

Informations par zone géographique et par activité

STEF France

STEF France enregistre une bonne croissance de son chiffre d'affaires, portée par la consolidation des parts de marchés des activités de transport (Flux Frais, Flux Internationaux et Seafood). Cette dynamique s’appuie également sur un taux de remplissage favorable sur les activités Surgelés, qui tire parti d’une météo propice aux glaces, sur l’entrée en service d’un nouveau site dédié aux activités Tempéré Sec Alimentaire et sur la montée en puissance de nouveaux clients pour les activités Foodservice et Frais Supply Chain.

Quant au résultat opérationnel, il reste stable par rapport à l'exercice précédent. Cette évolution globale recouvre des disparités marquées : on observe ainsi de belles progressions pour les activités Flux Frais, Frais Supply Chain et Surgelés, tandis que les activités Retail restent très impactées par la transformation de leur secteur.

STEF International

Pour le second semestre consécutif, les activités internationales franchissent la barre symbolique du milliard d’euros de chiffre d’affaires. Celui-ci progresse grâce à la contribution des dernières sociétés acquises et par une bonne dynamique commerciale sur plusieurs pays d’implantation.

Le résultat opérationnel se rapproche de celui de l'exercice 2024. En Italie, la profitabilité revient à la normale après les événements exceptionnels de 2025. En Espagne et au Portugal, les résultats restent très solides et ont permis la mise en service de nouveaux sites destinés à accompagner la croissance des activités. Au Benelux, la transformation est en cours suite aux différentes acquisitions, ce qui pèse sur les performances. En Suisse, la dynamique s’accélère grâce à la dernière acquisition et à de nouveaux dossiers logistiques. Enfin, le Royaume-Uni enregistre de bons résultats grâce à une dynamique commerciale porteuse.

Perspectives

Dans un environnement économique contraint où la consommation demeure très volatile, le Groupe maintiendra sa vigilance afin de préserver sa croissance. Au Benelux, il poursuivra son objectif principal de retour durable à la rentabilité. Par ailleurs, dans le prolongement de sa vision long terme, le Groupe accélérera son travail sur l'élaboration de son plan stratégique 2027-2031. Cette démarche vise à anticiper les mutations de ses marchés et à consolider sa position concurrentielle pour les années à venir.

Les comptes semestriels ont fait l’objet d’un examen limité des commissaires aux comptes et seront publiés sur le site internet du Groupe.

Prochaine publication

Chiffre d’affaires du 3e trimestre : 22 octobre, après bourse

Contact média : catherine.marie@stef.com

Code ISIN : FR0000064271 - Code REUTERS : STF.PA - Code BLOOMBERG : STF.FP

Annexe

Compte de résultat simplifié (en M€)S1 2025S1 2026Variation
Chiffre d’affaires2 474,12 687,18,6 %
EBITDA216,3244,413,0 %
Résultat opérationnel courant79,9104,931,3 %
Autres produits et charges opérationnels(24,0)(2,0)(91,8) %
Résultat opérationnel (EBIT)55,9102,984,1 %
Résultat financier(19,6)(22,4)13,9 %
Résultat avant impôts36,280,5122,2 %
Résultat net15,955,9251,4 %
Résultat net, part du groupe15,855,9253,1 %
Bilan simplifié (en M€)31/12/202530/06/2026
Goodwill455,1455,1
Immobilisations corporelles2 365,62 398,5
Autres immobilisations et actifs non courants152,9160,5
Total actifs non courants et financiers2 973,53 014,0
BFR net5,449,2
Total Actif (net)2 978,93 063,2
Capitaux propres1 311,91 337,7
Provisions et impôts différés passifs133,8128,0
Endettement financier net1 533,21 597,6
Total passif (net)2 978,93 063,2
Endettement financier net (en M€)31/12/202530/06/2026
Dettes financières non courantes(1 048,5)(1 041,6)
Dettes financières courantes(601,1)(687,4)
Trésorerie116,4131,4
Endettement financier net(1 533,2)(1 597,6)
Endettement financier net/Capitaux propres (gearing)1,171,19
Tableau des flux de trésorerie simplifié (en M€)S1 2025S1 2026
Autofinancement167,5188,7
Variation de BFR d’exploitation(51,9)(22,5)
Flux net de trésorerie généré par l’activité (A)115,6166,2
Programme d’investissement net (B)(140,0)(123,9)
Free cash-flow (A+B)(24,5)42,3
Opérations en capital et dividendes(51,9)(33,7)
Emissions (remboursements) nettes de dettes financières100,9(36,4)
Autres variations(0,8)(6,5)
Variations de la trésorerie nette23,7(34,4)

Notes

  1. Correspond aux flux nets de trésorerie liés aux opérations d'investissement présentés dans le tableau des flux de trésorerie
  2. Correspond à la somme des flux nets de trésorerie générés par l'activité et des flux net de trésorerie liés aux opérations d'investissement présentés dans le tableau des flux de trésorerie
See all STEF news