PRESS RELEASE

from ROCHE BOBOIS (EPA:RBO)

CHIFFRE D'AFFAIRES 9 MOIS : 274,2 M EUR , EN LIGNE AVEC LES ATTENTES - CONFIRMATION DES PERSPECTIVES

Paris, le 22 octobre 2026

ROCHE BOBOIS SA (ISIN : FR0013344173 - Mnémonique : RBO), la référence internationale de l'ameublement haut de gamme et du French Art de Vivre, publie son chiffre d'affaires du 3ème trimestre 2026.

Le chiffre d'affaires ressort à 86,5 M€, en repli de -7,3% à change courants par rapport au 3ème trimestre 2025, dans la tendance des trimestres précédents, dans un contexte économique toujours globalement incertain. Le chiffre d'affaires 9 mois s'élève à 274,2 M€ en repli de -8,4% par rapport à la même période l'an dernier, en ligne avec les attentes du Groupe.

Au niveau du volume d'affaires, les prises de commandes des magasins en propre s'élèvent à 73,2 M€ au 3ème trimestre 2026, en repli de -6,8% par rapport au 3ème trimestre 2025 (-7,5% à changes constants).

Au terme des neuf premiers mois d'exercice, le volume d'affaires des magasins en propre en cumulé s'élève à 240,3 M€, soit -8,2% à changes courants (-6,9% à changes constants), en ligne avec la tendance annoncée à fin août[1] et en légère amélioration par rapport à fin juin 2026 (qui était à -8,8% à changes courants et-6,6% à changes constants). Le volume d'affaires total (inclus franchisés et toutes enseignes confondues) suit la même évolution et s'élève à 381,2 M€ en cumul à fin septembre 2026 (-8,3% à changes courants et -7,3% à changes constants).

Au vu de ces éléments, le Groupe confirme ses attentes pour le second semestre, à savoir un chiffre d'affaires et un EBITDA à des niveaux proches de ceux du premier semestre (pour rappel, au 1er semestre 2026, le chiffre d'affaires était de 187,8 M€ pour un EBITDA de 31,4 M€).

 

 Chiffre d'affaires
(non audités - en M€)
20252026Var. à taux
de change courants (%)
Var. à taux
de change constants (%)
1er semestre206,2187,8-8,9%-7,3%
3ème trimestre93,286,5-7,3%-7,9%
9 mois299,5274,2-8,4%-7,4%

Le chiffre d'affaires détaillé par zones géographiques est disponible en annexe. Pour rappel, le Groupe Roche Bobois communique à la fois sur son chiffre d'affaires (issu des livraisons effectives de ses magasins en propre et de ses redevances et commissions) et sur son volume d'affaires (issu des prises de commandes HT du réseau de magasins en propre et des franchisés). Le volume d'affaires permet de mesurer l'activité des magasins et d'anticiper le chiffre d'affaires des mois à venir.

 

CHIFFRE D'AFFAIRES DU 3ème TRIMESTRE ET 9 MOIS

Roche Bobois SA publie un chiffre d'affaires de 86,5 M€ au 3ème trimestre 2026, en baisse de -7,3% par rapport au 3ème trimestre 2025, dans la tendance des trimestres précédents. À changes constants, la baisse est de -7,9%. La répartition géographique du chiffre d'affaires est la suivante :

  • En France, le chiffre d'affaires de la marque Roche Bobois est de 18,0 M€ en baisse de -15,2% par rapport à la même période l'an dernier dans un contexte économique toujours incertain qui pèse sur le marché haut de gamme. De son côté, Cuir Center continue à montrer la force de son modèle dans le segment milieu de gamme et reste stable à 10,2 M€.
  • Le chiffre d'affaires de la zone États-Unis / Canada s'améliore, avec une légère croissance enregistrée au 3ème trimestre 2026, à 33,2 M€ (+1,0% à changes courants et -0,2% à changes constants) tirée par la bonne performance du Canada.
  • La zone Europe (hors France) suit la même tendance que la France et affiche un chiffre d'affaires de 20,3 M€ (-13,2% à changes courants et -13,8% à changes constants).
  • Enfin, la zone Overseas est en repli sur la période avec un revenu de 3,9 M€ (contre 4,8 M€ à la même période l'an dernier), qui s'explique en partie par des décalages ponctuels de livraisons de containers, aujourd'hui résolus.

Au terme des neuf mois d'exercice, le chiffre d'affaires de Roche Bobois SA est de 274,2 M€, contre 299,5 M€ un an plus tôt (soit -8,4% à changes courants et -7,4% à changes constants).

 

VOLUME D'AFFAIRES

Au 3ème trimestre 2026, le volume d'affaires des magasins en propre (prises de commandes), s'élève à 73,2 M€, en baisse de -6,8% (-7,5 % à changes constants) par rapport à la même période l'an dernier.

  • En France, Cuir Center reste en croissance à deux chiffres (+10,8%) grâce à une bonne dynamique sur les mois d'août et septembre, compensant partiellement le repli de Roche Bobois France (-18,7%) dans un environnement toujours difficile.
  • Roche Bobois Europe se stabilise à 22,1 M€ au 3ème trimestre 2026.
  • De son côté, la zone États-Unis / Canada réalise un volume d'affaires de 26,3 M€ (-8,0% à changes courants et -9,1 % à changes constants) avec une meilleure performance au Canada.
  • Enfin, les prises de commandes des trois magasins en Chine (à Pékin et Shanghai) représentent 1,4 M€ sur le trimestre (magasins en propre, hors activité d'achat / vente de marchandises aux sous-franchisés chinois), des volumes encore peu significatifs à l'échelle du Groupe.

Au final, le volume d'affaires des magasins en propre (prises de commandes des deux marques Roche Bobois et Cuir Center) ressort à 240,3 M€ en cumulé à fin septembre 2026 contre 261,7 M€ M€ à fin septembre 2025 (-8,2% à changes courants et -6,9% à changes constants). Le volume d'affaires global (toutes enseignes confondues, y compris les franchisés) suit la même tendance et s'élève à 381,2 M€ en cumulé à fin septembre 2026 (-8,3% à changes courants et de -7,3% à changes constants).

 

CONFIRMATION DES PERSPECTIVES

Au 30 septembre 2026, Roche Bobois SA disposait d'un portefeuille de commandes à livrer[2] de 118,0 M€ (contre 127,9 M€ au 30 septembre 2025).

Au vu de la tendance d'activité, le Groupe confirme ses perspectives pour le second semestre, à savoir un chiffre d'affaires et un EBITDA à des niveaux proches de ceux du premier semestre (au 1er semestre 2026, le chiffre d'affaires était de 187,8 M€ pour un EBITDA de 31,4 M€).

Le Groupe précise que les événements survenus le 17 octobre dernier n'ont eu qu'un impact très limité sur son activité globale, les perturbations étant restées principalement concentrées à Paris. Un seul magasin a subi des dégâts matériels et a depuis rouvert ses portes. L'activité du Groupe a ainsi été globalement préservée à ce jour.

Sur le plan du développement du réseau, Roche Bobois SA a relocalisé son magasin à Atlanta (États-Unis) au mois de juillet 2026 et a ouvert récemment un magasin en propre à Porto (Portugal). Le Groupe prévoit également, d'ici la fin de l'année 2026, une ouverture en propre au Luxembourg et des ouvertures en franchise au Mexique et en France sur l'enseigne Cuir Center. Roche Bobois SA compte, au 30 septembre 2026, 336 magasins (dont 150 en propre) soit 261 magasins Roche Bobois et 75 magasins Cuir Center[3].

 

 

À propos de ROCHE BOBOIS SA

ROCHE BOBOIS SA est une entreprise familiale française fondée en 1960. Le Groupe est présent dans 54 pays avec un réseau de 336 magasins (au 30 septembre 2026), en propre et en franchise, au travers de ses deux marques : Roche Bobois, marque d'ameublement haut de gamme, à forte dimension internationale et Cuir Center, positionnée sur un segment milieu de gamme avec une empreinte essentiellement française. Avec sa marque Roche Bobois, le Groupe incarne le French Art de Vivre qu'il fait rayonner à travers le monde, avec des créations originales et audacieuses réalisées par des designers de talents (Joana Vasconcelos, Bruno Moinard, Ora Ito, Sacha Lakic, Christophe Delcourt, Stephen Burks, Patrick Norguet, Kenzo Takada ou encore Bina Baitel et Jiang Quiong Er,...), et des partenariats avec le monde de la mode et de la haute couture. Roche Bobois est aussi un partenaire engagé dans le monde de la culture et des arts. En 2025, le volume d'affaires réalisé par les deux enseignes, incluant les franchisés, s'est élevé à 564 M€ HT, dont 473 M€ HT pour Roche Bobois et 91 M€ HT pour Cuir Center. Le chiffre d'affaires consolidé de Roche Bobois SA en 2025 s'est élevé à 402,5 M€.

Plus d'informations sur www.finance-roche-bobois.com

 

 

CONTACT

Actus Finance – Anne-Pauline Petureaux

Relations investisseurs

Tél. : 01 53 67 36 72 / apetureaux@actus.fr

 

Actus Finance – Serena BONI

Relations presse

Tél. : 06 19 37 55 31/ sboni@actus.fr

 

 

ANNEXES

Chiffre d'affaires par zones et par marques (non audités - en M€)T3
2025
T3
2026
Var. à taux de change courants (%)Var. à taux de change constants (%)
Roche Bobois France21,218,0-15,2%-15,2%
Roche Bobois US/Canada32,933,2+1,0%-0,2%
Roche Bobois Europe (hors France)23,420,3-13,2%-13,8%
Roche Bobois autres (overseas)4,83,9-18,1%-21,0%
Cuir Center10,210,2+0,3%+0,3%
Corporate0,80,8+3,9%+3,9%
TOTAL93,286,5-7,3%-7,9%

 

Chiffre d'affaires par zones et par
marques (non audités - en M€)
9 mois
2025
9 mois 2026Var. à taux de change courants (%)Var. à taux de change constants (%)
Roche Bobois France79,072,0-8,9%-8,9%
Roche Bobois US/Canada96,790,0-6,9%-3,6%
Roche Bobois Europe (hors France)74,663,4-15,0%-15,2%
Roche Bobois autres (overseas)14,112,4-11,6%-12,5%
Cuir Center32,233,7+4,6%+4,6%
Corporate2,82,7-4,0%-4,0%
TOTAL299,5274,2-8,4%-7,4%

Tableau de passage Volume d'affaires /Chiffre d'affaires (en M€)

Volume d'affaires 9 mois 202638381,21,2
Volume d'affaires franchisés-140,9
Activité d'intermédiaire logistique Chine+3,5
Impact du rythme des commandes et des livraisons-0,4
Redevances+7,1
Autres services rendus+23,8
Chiffre d'affaires 9 mois 2026274,2

 

Déclarations prospectives

Ce communiqué contient des déclarations prospectives. Ces déclarations ne constituent pas des garanties quant à la performance future de ROCHE BOBOIS SA. Ces informations prospectives ont trait aux perspectives futures, à l'évolution et à la stratégie commerciale de ROCHE BOBOIS SA et sont fondées sur l'analyse de prévisions de résultats futurs et d'estimations de montants non encore déterminables. Par nature, les informations prospectives comportent des risques et incertitudes car elles sont relatives à des évènements et dépendent de circonstances qui peuvent ou non se réaliser dans le futur. ROCHE BOBOIS SA attire votre attention sur le fait que les déclarations prospectives ne constituent en aucun cas une garantie de ses performances futures et que sa situation financière, ses résultats et cash-flows réels ainsi que l'évolution du secteur dans lequel ROCHE BOBOIS opère peuvent différer de manière significative de ceux proposés ou suggérés par les déclarations prospectives contenues dans ce document. De plus, même si la situation financière de ROCHE BOBOIS, ses résultats, ses cash-flows et l'évolution du secteur dans lequel ROCHE BOBOIS SA opère étaient conformes aux informations prospectives contenues dans ce document, ces résultats ou ces évolutions peuvent ne pas être une indication fiable des résultats ou évolutions futurs de ROCHE BOBOIS SA. Une description des événements qui pourraient avoir un effet défavorable significatif sur l'activité, la situation financière ou les résultats de ROCHE BOBOIS SA, ou sur sa capacité à réaliser ses objectifs figure au chapitre « Facteurs de risque » du document d'enregistrement universel.

GLOSSAIRE

Le terme « EBITDA » courant, en anglais, « earnings before interest, taxes, depreciation, and amortization », est le bénéfice avant intérêts, impôts, dépréciation et amortissement. Il désigne le bénéfice avant impôt du Groupe avant que n'y soient soustraits les intérêts, les dotations aux amortissements et les dépréciations des immobilisations (mais après dépréciation des stocks et créances clients), les frais d'ouverture de magasins, les charges de paiements en actions y compris le forfait social attaché.


[1] Cf communiqué du 10 septembre 2026

[2] Portefeuille de commandes des magasins en propre du Groupe (toutes enseignes confondues) restant à livrer

[3] Chiffre net retraité des fermetures de la période



See all ROCHE BOBOIS news