PRESS RELEASE

from GETLINK (EPA:GET)

Chiffre d’affaires du Groupe en croissance de 10% au 3ème trimestre 2026

COMMUNIQUÉ

Paris, le 22 octobre 2026

Chiffre d’affaires du Groupe en croissance de 10% au 3ème trimestre 2026

  • Groupe : Chiffre d’affaires de 521 millions d’euros (+10%1) soutenu par une solide performance de l’ensemble des activités
  • Eurotunnel : Chiffre d’affaires en hausse de 4% à 383 millions d’euros grâce à la progression de l’activité des Navettes
  • Eleclink : Chiffre d’affaires en hausse de 41% à 93 millions d’euros, soutenu par la pleine disponibilité de l’interconnexion et les opportunités offertes par les marchés de l’électricité
  • Europorte : Chiffre d’affaires en hausse de 7% à 45 millions d’euros
  • Confirmation de l’objectif 2026 : EBITDA2 compris entre 835 et 870 millions d’euros3

Yann Leriche, Directeur général, commente : « La performance du 3ᵉ trimestre confirme la solidité du modèle de Getlink et la complémentarité de ses activités. Eurotunnel poursuit sa progression, porté par la croissance des Navettes, qui gagnent des parts de marché tant sur les activités passagers que camions. Eleclink continue de créer de la valeur en tirant parti d’un environnement de marché favorable, tandis qu’Europorte bénéficie du dynamisme de ses activités d’infrastructure. Enfin, les développements récents sur le marché de la grande vitesse transmanche, avec notamment la commande de nouveaux trains par Trenitalia et le dévoilement du projet de Virgin pour un lancement en 2030, renforcent notre confiance dans le potentiel de croissance du Groupe à moyen terme. »

Chiffre d’affaires par activité et trafic Eurotunnel du troisième trimestre

Chiffre d’affaires
en millions d’euros
T3 2026
non audité
T3 2025
recalculé*
VariationT3 2025
publié**
Navettes Eurotunnel2542435%242
Réseau Ferroviaire1121102%108
Autres revenus171421%14
Sous-total Eurotunnel3833674%364
Europorte45427%42
Eleclink936641%66
Groupe52147510%472

* Recalculé en utilisant le taux de change moyen pour les neuf premiers mois 2026 : 1£ = 1,160 €.
** Le taux de change moyen pour les neuf premiers mois 2025 : 1£ = 1,172 €.

Trafic Eurotunnel
T3 2026T3 2025Variation
Navettes CamionsCamions296 079280 9945%
Navettes PassagersVéhicules de tourisme*782 846796 085-2%
Trains à Grande Vitesse Passagers**Passagers3 253 9543 193 7612%
Trains de marchandises***Trains243272-11%

* Y compris motos, véhicules avec remorques, caravanes, camping-cars et autocars.
** Seuls sont comptabilisés dans ces tableaux les passagers qui empruntent le Tunnel, ce qui exclut les trajets entre les gares continentales (liaisons Bruxelles-Calais, Bruxelles-Lille, Bruxelles-Paris, etc…).
*** Les trains des entreprises ferroviaires (DB Cargo pour le compte de BRB, la SNCF et ses filiales, et GB Railfreight) ayant emprunté le Tunnel.

Groupe

Le chiffre d’affaires consolidé du Groupe au troisième trimestre affiche une croissance de 10%, à taux de change constant, à 521 millions d’euros.

Eurotunnel

À 383 millions d’euros, le chiffre d’affaires d’Eurotunnel est en hausse de 4% par rapport au troisième trimestre 2025.

Navettes Eurotunnel

Le chiffre d’affaires de l’activité Navettes (LeShuttle et LeShuttle Freight) atteint 254 millions d’euros, en hausse de 5% au troisième trimestre par rapport à la même période de l’année dernière.

  • LeShuttle
    • Baisse de 2% du trafic avec 782 846 véhicules de tourisme transportés au T3 principalement liée à des facteurs externes temporaires, notamment les incertitudes liées au déploiement de l’EES.
    • Progression de la part de marché à 52,4% (vs 50,8% au T3 2025) confirmant le statut de leader du marché voitures.
  • LeShuttle Freight
    • Trafic camions en hausse de 5% par rapport au T3 2025, malgré un environnement économique toujours peu porteur en Grande-Bretagne.
    • Hausse de 260 points de base de la part de marché à 37,4% comparé au T3 2025.
Réseau ferroviaire

Le chiffre d’affaires du Réseau ferroviaire est en progression de 2% à 112 millions d’euros.

Eurostar affiche un trafic en hausse de 2% au T3 portée par la croissance de la liaison Londres-Amsterdam et la solidité de la demande sur les marchés historiques, malgré des perturbations liées aux épisodes de forte chaleur en début de période.

Autres revenus

Les autres revenus progressent de 21% au T3 2026 pour atteindre 17 millions d’euros, soutenus par la croissance de l’activité Getlink Customs Services ainsi que l’activité Retail.

Eleclink

Sur le troisième trimestre, le chiffre d’affaires d’Eleclink s’élève à 93 millions d’euros, en hausse de 41%, soutenu par les opportunités offertes par les marchés de l’électricité.

L’interconnexion affiche un taux de disponibilité de 100% au troisième trimestre.

Le Groupe a poursuivi la réalisation d’enchères de capacité. Au 30 septembre, Eleclink a sécurisé 311 millions d’euros de chiffre d’affaires pour 20264 (représentant 98% de la capacité annuelle). Pour 2027, 306 millions d’euros de chiffre d’affaires (83% de la capacité annuelle) ont été sécurisés, sous réserve de la livraison effective du service.

Europorte

Le chiffre d’affaires d’Europorte progresse de 7% à 45 millions d’euros.

Sur le trimestre, Europorte est en croissance portée notamment par les activités d’infrastructures.

Europorte consolide en parallèle son activité à l’international avec le renouvellement de son certificat de sécurité en Belgique, en Allemagne et avec l’extension de ce certificat en Suisse.

Objectif

La performance du troisième trimestre permet au Groupe de confirmer son objectif d’EBITDA pour 2026 compris entre 835 et 870 millions d’euros5.

Cet objectif prend notamment en compte :

  • Des hypothèses raisonnables de croissance d’Eurotunnel sur la base de la dynamique commerciale observée au cours des derniers mois, en prenant une hypothèse de perturbations limitées liées à EES et aux mouvements sociaux en France.
  • Le chiffre d’affaires d’ores et déjà sécurisé pour Eleclink au 30 septembre 2026 (sous réserve de la livraison effective du service), les prix récents sur le marché de l’électricité et utilisant une méthode similaire à celle retenue pour 2025 s’agissant de la provision pour partage des profits en charges d’exploitation.

Le Groupe étudie actuellement des options pour le refinancement de la tranche C2B (équivalent des CLEF6 A8) de l’Emprunt à Long Terme d'Eurotunnel.

Chiffre d’affaires par activité et trafic Eurotunnel des neuf premiers mois

Chiffre d’affaires
en millions d’euros
9 mois 2026
non audité
9 mois 2025
recalculé
Variation9 mois 2025
publié
Taux de change €/£1,1601,1601,172
Navettes Eurotunnel5975793%583
Réseau Ferroviaire3163073%308
Autres revenus443719%37
Sous-total Eurotunnel9579234%928
Europorte13812510%125
Eleclink25015858%158
Groupe1 3451 20612%1 211
Trafic Eurotunnel
9 mois 20269 mois 2025Variation
Navettes CamionsCamions883 789872 7401%
Navettes PassagersVéhicules de tourisme*1 745 2981 781 932-2%
Trains à Grande Vitesse Passagers**Passagers9 095 2368 803 7423%
Trains de marchandises***Trains765856-11%

* Y compris motos, véhicules avec remorques, caravanes, camping-cars et autocars.
** Seuls sont comptabilisés dans ces tableaux les passagers qui empruntent le Tunnel, ce qui exclut les trajets entre les gares continentales (liaisons Bruxelles-Calais, Bruxelles-Lille, Bruxelles-Paris, etc…).
*** Les trains des entreprises ferroviaires (DB Cargo pour le compte de BRB, la SNCF et ses filiales, et GB Railfreight) ayant emprunté le Tunnel.

********************

Avertissement : Ce rapport contient des informations à caractère prévisionnel. Ces informations, établies sur la base des estimations actuelles du Groupe, restent subordonnées à de nombreux facteurs et incertitudes qui pourraient conduire à ce que les chiffres qui seront constatés diffèrent significativement de ceux présentés à titre prévisionnel. Pour une description plus détaillée de ces risques et incertitudes, il convient notamment de se référer à la section « Facteurs de risques » du Document d’Enregistrement Universel ainsi que les documents déposés auprès de l’Autorité des marchés financiers (AMF) (disponible sur le site internet du Groupe https://www.getlinkgroup.com). Getlink SE ne s’engage en aucune façon à publier une mise à jour ou une révision de ces prévisions.

A propos de Getlink

Getlink SE (Euronext Paris : GET) est, via sa filiale Eurotunnel, concessionnaire jusqu’en 2086 de l’infrastructure du tunnel sous la Manche et exploite les services de Navettes Camions et Passagers (voitures et autocars) entre Folkestone (G.-B.) et Calais (France). Depuis le 31 décembre 2020, Eurotunnel développe des services autour de la frontière intelligente pour que le Tunnel demeure le moyen le plus rapide, le plus fiable, le plus facile et le plus respectueux de l'environnement pour traverser la Manche. Depuis son inauguration en 1994, plus de 537 millions de personnes et plus de 109 millions de véhicules ont voyagé dans le tunnel sous la Manche. Cette liaison terrestre unique qui voit passer un quart des échanges entre le Continent et la Grande Bretagne est devenue un lien vital renforcé par l’interconnexion électrique Eleclink installée dans le Tunnel qui contribue à équilibrer les besoins énergétiques entre la France et la Grande Bretagne. Getlink complète ses services de mobilité durable avec sa filiale de fret ferroviaire Europorte. Engagé en faveur de services « bas-carbone » qui maîtrisent leurs impacts sur son environnement, Getlink a inscrit au cœur de ses préoccupations la place faite à l’homme, à la nature et aux territoires. https://www.getlinkgroup.com

Contacts presse :

Anne-Sophie de Faucigny : 06.46.01.52.86
Laurence Bault : 06.83.61.89.96

Contacts analystes et investisseurs :

Virginie Rousseau : 06.77.41.03.39
Dana Badaoui : 06.80.01.39.46

Notes

  1. L’ensemble des comparaisons avec le chiffre d’affaires des neuf premiers mois de 2025 se fait au taux de change moyen des neuf premiers mois de 2026 de 1£=1,160€.
  2. Dans la présente communication, le terme « EBITDA » désigne l’« EBITDA courant », tel que défini en note D.4 des états financiers consolidés annuels 2025 : il correspond au résultat opérationnel courant corrigé des dotations aux amortissements.
  3. Objectif relevé en juillet 2026 sur la base du périmètre de consolidation et activité de février 2026 et d’un taux de change de 1£ = 1,165€, à environnement fiscal et régulatoire constant. Le précédent objectif d’EBITDA communiqué en février était compris entre 820 et 860 millions d’euros.
  4. Sous réserve de la livraison effective du service et intégrant l’arrêt annuel pour maintenance programmé du 11 octobre 2026 à 06h00 au 24 octobre 2026 à 00h00, (vs du 10 octobre 2025 au 16 octobre 2025).
  5. Objectif relevé en juillet 2026 sur la base du périmètre de consolidation et activité de février 2026 et d’un taux de change de 1£ = 1,165 €, à environnement fiscal et régulatoire constant. Le précédent objectif d’EBITDA communiqué en février était compris entre 820 et 860 millions d’euros.
  6. Channel Link Enterprises Finance Ltd est le véhicule de titrisation de la dette du sous-groupe Eurotunnel.
See all GETLINK news