from HEXAOM (EPA:HEXA)
CHIFFRE D'AFFAIRES 9 MOIS 2026 EN HAUSSE DE 11,3% À 492,8 M EUR
PERSPECTIVES 2026 :
CROISSANCE DU CHIFFRE D'AFFAIRES
ET PROGRESSION DE LA RENTABILITÉ
ACTIVITÉ COMMERCIALE CONFORME AUX ANTICIPATIONS DU GROUPE
| Consolidés (M€) non audités | 3ème trimestre | 9 mois | |||
| 2026 | 2025 | 2026 | 2025 | Variation | |
| Chiffre d'affaires total | 149,1 | 136,6 | 492,8 | 442,8 | +11,3% |
| Construction de Maisons | 113,8 | 96,4 | 396,0 | 333,6 | +18,7% |
| Rénovation | 8,9 | 9,1 | 29,0 | 29,1 | -0,3% |
| Activité intermédiée* | 4,6 | 3,9 | 14,6 | 12,4 | +17,7% |
| Contractant général* | 4,3 | 5,2 | 14,5 | 16,7 | -13,2% |
| Promotion Immobilière | 21,2 | 27,7 | 55,0 | 68,6 | -19,8% |
| Aménagement Foncier | 4,9 | 3,2 | 12,0 | 11,0 | +9,1% |
| Services | 0,3 | 0,2 | 0,8 | 0,5 | +36,7% |
* L'activité Rénovation « intermédiée » est réalisée via les réseaux de franchisés Illico Travaux, Camif Habitat et Rénovert. L'activité Rénovation « Contractant général » est désormais uniquement réalisée par le réseau d'agences « Construction de Maisons ».
Production : croissance de 9,1% sur le 3ème trimestre 2026
Au titre du troisième trimestre de l'exercice 2026, le Groupe HEXAOM réalise un chiffre d'affaires de 149,1 M€ en croissance de 9,2% par rapport à la même période de l'exercice précédent.
Sur neuf mois, le chiffre d'affaires ressort à 492,8 M€, en hausse de 11,3%. À périmètre constant, (sans tenir compte de l'activité de janvier 2026 générée par le sous-groupe HDV, acquis fin janvier 2025), le chiffre d'affaires progresse de 10,6%.
Par pôle d'activité, la production des neuf premiers mois de l'exercice 2026 se décompose de la manière suivante :
La production de l'activité Construction de Maisons progresse de 18,7% à 396,0M€. Cette croissance résulte de la bonne orientation des prises de commandes enregistrées sur la fin de l'année 2024 et en 2025 et de leur montée progressive en production. A périmètre constant la croissance s'établit à 17,8% par rapport à la même période de l'exercice 2025.
L'activité Rénovation réalise un chiffre d'affaires de 29,0 M€ en léger repli de 0,3% par rapport à la même période de 2025. Cette variation s'explique par une baisse de l'activité « Contractant général » tandis que l'activité « Intermédiée » maintient une bonne croissance.
La production de l'activité « Contractant général », générée par l'avancement des contrats de rénovation commercialisés par les marques de Construction de Maisons et par le reliquat des prises de commandes de Camif Habitat s'élève ainsi à 14,5 M€ contre 16,7 M€ en 2025.
L'activité « Intermédiée » confirme sa dynamique. Son chiffre d'affaires, composé des commissions perçues via les réseaux de franchisés Illico Travaux, Camif Habitat et Rénovert, ressort à 14,6 M€, en progression de 17,5% par rapport à l'an dernier.
L'activité Promotion Immobilière réalise un chiffre d'affaires de 55,0 M€, contre 68,6 M€ en 2025. Cette évolution s'explique notamment par un effet de base défavorable (livraison en 2025 d'une école d'un montant global de 73,8 M€), mais également par un décalage du calendrier de production de certaines opérations, lié principalement à des délais d'obtention d'agréments des bailleurs sociaux plus longs qu'anticipé. Ces opérations restent néanmoins engagées et contribueront à l'activité des prochains exercices.
L'Aménagement Foncier enregistre un chiffre d'affaires de 12,0M€ en hausse de 9,1% par rapport à l'année dernière.
Enfin, l'activité Services poursuit sa progression avec un chiffre d'affaires de 0,8 M€.
Le contexte économique dégradé affecte l'activité commerciale au 3ème trimestre
Activité Construction de Maisons
Après un premier semestre satisfaisant, malgré une base de comparaison plus exigeante, le durcissement du contexte économique et social (inflation, prix du pétrole, taux d'intérêts, etc.) pèse sur le moral des ménages et sur leur capacité d'emprunt.
À fin septembre, les prises de commandes cumulées s'établissent à 3 284 maisons et représentent un chiffre d'affaires de 522,6 M€ en repli de 10,2% en volume et 7,7% en valeur. Le prix moyen de vente s'établit à 159,1 K€ HT.
L'évolution des prises de commandes cumulées reste cependant globalement conforme aux prévisions du Groupe qui avait anticipé un durcissement du marché sur 2026.
Dans ce contexte, le Groupe s'appuie sur sa position de leader et la qualité de son offre pour gagner des parts de marché et renforce ses services d'accompagnement des futurs acquéreurs dans le financement de leur projet.
Activité Rénovation
L'activité commerciale « Contractant général » désormais intégralement portée par le réseau de marques Construction de Maisons s'élève à 11,6 M€ contre 18,3 M€ l'an dernier. Cette variation est liée notamment au transfert de l'activité Camif Habitat vers la franchise.
L'activité « intermédiées » maintient une bonne trajectoire de croissance. Les prises de commandes s'élèvent à 161,1 M€ en hausse de 24,6% par rapport à la même période de 2025.
Activité Promotion
Dans cette activité, affectée également par l'environnement économique actuel, le Groupe bénéficie de la sélectivité de son offre commerciale et dispose ainsi d'un backlog solide de 176,4 M€ au 30 septembre 2026.
Le stock potentiel à livrer, incluant les programmes avec foncier sous promesse, s'élève à 439,3 M€ de chiffre d'affaires, soit 1 819 logements.
Les réservations nettes cumulées s'établissent au 30 septembre 2026 à 108,8 M€ HT contre 67,6 M€ HT en septembre 2025.
Le Groupe maintient sur cette activité une politique de développement très prudente avec une sélectivité accrue et des engagements peu risqués.
Activité Aménagement Foncier
Le carnet de commandes (stock réservé non acté) de l'activité Aménagement Foncier s'établit à 16,4 M€ et représente 194 lots.
Les réservations nettes cumulées s'établissent 2026 à 12,4 M€ HT contre 12,2 M€ HT en 2025.
Sur ce segment, le Groupe conserve également des règles strictes de prudence en matière d'engagement foncier et de commercialisation.
2026, chiffre d'affaires et rentabilité en progression
Compte tenu de la visibilité offerte par son carnet de commandes et du rythme actuel des mises en chantier, et en tenant compte du décalage de production de certaines opérations de Promotion Immobilière, HEXAOM prévoit pour 2026 une croissance de son chiffre d'affaires comprise entre 15 % et 17 %, accompagnée d'une rentabilité opérationnelle supérieure à 5 %.
HEXAOM, un Groupe solide, leader sur ses marchés
Dans un contexte économique dégradé qui devrait perdurer au moins jusqu'aux prochaines élections, le Groupe mesure toute la pertinence d'avoir conservé une gestion très prudente de son organisation et une maîtrise rigoureuse de ses coûts.
Dans les prochains mois, les prises de commandes 2025/2026 en Construction de Maisons ainsi que le développement des activités de diversification assureront au Groupe un niveau d'activité satisfaisant.
Au-delà, le Groupe s'appuiera sur une organisation dimensionnée pour un marché en bas de cycle, la variabilité de ses coûts et la solidité de ses fondamentaux.
Le Groupe garde son cap et articule ses priorités autour des quatre axes déjà énoncés :
- Amélioration de sa rentabilité opérationnelle sur l'ensemble de ses métiers.
- Progression de la contribution des activités de diversification au résultat opérationnel.
- Renforcement de ses parts de marchés en s'appuyant sur ses positions de leader, la densité de ses réseaux commerciaux, la notoriété de ses marques ainsi que la diversité et la qualité de ses offres,
- Solvabilisation de la demande au travers de l'innovation et l'étude de solutions de financement adaptées à ses différentes typologies de clientèle.
La confiance du Groupe repose sur la résilience de son modèle économique et sur un besoin structurel de logements toujours très important. L'habitat figure ainsi parmi les préoccupations majeures des ménages qui aspirent à devenir propriétaires, à rénover leur habitat ou à améliorer leur cadre de vie. Avec son offre globale et sa présence partout en France, HEXAOM dispose des moyens de répondre à ces attentes.
Prochain communiqué : Chiffre d'affaires du 4ème trimestre 2026, le 10 février 2027 après bourse
À PROPOS DU GROUPE
Depuis 1919, cinq générations d'une même famille se sont succédé à la direction d'HEXAOM, un Groupe qui anime et fédère un écosystème de plus de 50 marques aux expertises complémentaires. Une histoire entrepreneuriale et familiale unique marquée par sa stabilité dans un secteur d'activité caractérisé par sa complexité.
Le Groupe, leader sur les marchés de la construction de maisons, de la rénovation et de l'accession en France, compte à ce jour plus de 15 000 clients par an, plus de 125 000 maisons construites, plus de 100 000 rénovations, près de 1 400 collaborateurs et un chiffre d'affaires de 616,2 M€ en 2025.
HEXAOM est cotée sur Euronext Growth Paris
Le titre HEXAOM est éligible au PEA-PME.
Code ISIN : FR 0004159473 – Mnémonique ALHEX
| CONTACTS | |
| HEXAOM Loïc Vandromme Directeur Général Tél 02 33 80 66 61 E-mail : secretariat.direction@hexaom.fr | Amalia Naveira Relations Analystes/Investisseurs/Presse financière Tél 06 31 35 99 50 E-mail : comfi@hexaom.fr |
| Jean-Christophe Godet Directeur Administratif et Financier Tél 02 33 80 66 61 E-mail : finances@hexaom.fr |
GLOSSAIRE :
Prises de commandes brutes : un contrat est enregistré dans les prises de commandes brutes dès lors qu'il est signé par le client et accepté par nos services « administration des ventes » (contrôle administratif des pièces et validité du plan de financement du dossier, retour de l'enquête terrain, vérification et acceptation du prix de vente). Le montant enregistré correspond au chiffre d'affaires hors taxe à réaliser sur ce contrat.
Backlog (activité promotion) : représente le chiffre d'affaires futur du Groupe déjà sécurisé, exprimé en euros, pour l'activité de promotion. Le backlog comprend les réservations non actées et la partie du chiffre d'affaires restant à dégager sur les actes notariés déjà signés (partie restant à construire).
Carnet de commandes (activité aménagement foncier) : représente les réservations de terrains enregistrées non annulées et non encore actées.
Chantier en cours : comprend les commandes dont les conditions suspensives pour démarrer le chantier sont réunies (permis de construire et financement client obtenus, client propriétaire du terrain) et non réceptionnées (livrées) par le client.
Evolution du chiffre d'affaires à périmètre constant : évolution du chiffre d'affaires des périodes à comparer, recalculé de la façon suivante :
- en cas d'acquisition, est déduit de la période en cours le chiffre d'affaires de la société acquise qui n'a pas de correspondance dans la période de comparaison,
- en cas de cession, est déduit de la période de comparaison le chiffre d'affaires de la société cédée qui n'a pas de correspondance dans la période en cours.
Marge nette sur coûts variables : correspond à la différence entre le chiffre d'affaires dégagé par les contrats et les coûts directement rattachables à ces contrats (coûts de construction, commissions vendeurs ou agents, taxes, assurances …).
Résultat Opérationnel Courant : destiné à présenter la performance opérationnelle du Groupe hors incidence des opérations et événements non courants de la période.
Trésorerie active : comprend les fonds en caisse et les dépôts à vue.
Endettement : comprend l'ensemble des dettes financières courantes et non courantes hormis les dettes locatives selon le retraitement de la norme IFRS 16.
Trésorerie nette d'endettement : correspond à la trésorerie active diminuée de l'endettement