from BIOMERIEUX (EPA:BIM)
bioMérieux – Information financière du 3ème trimestre 2026
bioMérieux – Information financière du 3ème trimestre 2026
- Solide performance au 3ème trimestre 2026 : +8 % de croissance organique des ventes
- +13% de croissance organique des ventes des moteurs de croissance du plan stratégique GO•28
- Confirmation des objectifs 2026
- +2,7 % de croissance organique des ventes sur les neuf premiers mois de l'année, pour atteindre 3 006 M€, portée par la forte croissance des ventes des panels non respiratoires BIOFIRE®1 (+12 %), de la gamme SPOTFIRE®2 (+21 % malgré une épidémiologie respiratoire inférieure à celle de 2025), de la microbiologie clinique (+6 %) et des Applications Industrielles (+8 %). Les ventes de panels respiratoires BIOFIRE® ont enregistré une baisse à deux chiffres, reflétant une activité épidémiologique respiratoire nettement plus faible qu’au cours de la même période de 2025.
- Le chiffre d’affaires du troisième trimestre 2026 s’est élevé à 1 042 millions d’euros, affichant une solide croissance organique de +8,1%, portée par une hausse de 13% des ventes des moteurs de croissances de GO•28 . La plateforme SPOTFIRE® a poursuivi sa trajectoire de forte croissance avec plus de 900 nouvelles installations au cours du trimestre.
Pierre Boulud, Directeur Général, a déclaré : « Notre solide performance au troisième trimestre 2026 illustre la pertinence de nos quatre moteurs de croissance GO•28. Le 3ème trimestre 2026 a également marqué une étape importante dans le renforcement de l’offre de diagnostic délocalisé de bioMérieux, avec le lancement du test de dosage de troponine I haute sensibilité sur la plateforme SPINCHIP® et la double accréditation FDA / CLIA waiver pour le test BIOFIRE® SPOTFIRE® Vaginitis Panel.
Marcy l’Étoile, le 3 novembre 2026 – bioMérieux, acteur mondial du diagnostic in vitro, communique aujourd'hui les informations trimestrielles relatives à son activité au 30 septembre 2026.
ACTIVITÉ
Note : La croissance des ventes d’une année sur l’autre est exprimée à devises et périmètre de consolidation constants, sauf mention contraire.
Au 30 septembre 2026, les ventes consolidées ont atteint 3 006 millions d'euros pour les neuf premiers mois de 2026, contre 2 992 millions d'euros pour la même période de l'année précédente, soit une croissance de +0,5 % en données publiées. La croissance organique, à taux de change et périmètre constants a atteint +2,7 % pour les neuf premiers mois de l'année. Les effets de change ont eu un impact négatif sur les ventes de -73 millions d'euros sur 9 mois, en raison de l'appréciation de l'euro par rapport à la plupart des devises, et notamment le dollar américain, la roupie indienne, et le yen japonais.
Evolution du chiffre d’affaires
En millions d'euros
| CHIFFRE D’AFFAIRES – 30 SEPTEMBRE 2025 | 2 992 | |
|---|---|---|
| Effets de change | -73 | -2,4 % |
| Variations de périmètre3 & hyperinflation4 | +6 | +0,2 % |
| Croissance organique, à taux de change et périmètre constants | +81 | +2,7 % |
| CHIFFRE D’AFFAIRES – 30 SEPTEMBRE 2026 | 3 006 | +0,5 % |
ÉVOLUTION DE L’ACTIVITÉ PAR APPLICATION
| Chiffre d’affaires par application En millions d'euros | T3 | 9 mois | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 2025 | Variation À données publiées | Variation À devises et périmètre constants | 2026 | 2025 | Variation À données publiées | Variation À devises et périmètre constants | |
| Applications cliniques | 871,7 | 793,4 | +9,9 % | +8,0 % | 2 505,8 | 2 517,8 | -0,5 % | +1,8 % |
| Biologie Moléculaire | 410,5 | 370,6 | +10,8 % | +8,7 % | 1 219,6 | 1 273,3 | -4,2 % | -1,3 % |
| BIOFIRE® | 360,3 | 326,6 | +10,3 % | +8,2 % | 1 056,6 | 1 121,6 | -5,8 % | -3,0 % |
| SPOTFIRE® | 38,9 | 31,4 | +23,6 % | +20,5 % | 129,1 | 110,8 | +16,5 % | +21,5 % |
| Autres Moleculaire | 11,4 | 12,6 | -9,6 % | -8,8 % | 33,8 | 40,9 | -17,2 % | -14,9 % |
| Microbiologie | 367,4 | 334,5 | +9,9 % | +8,4 % | 1 020,2 | 981,0 | +4,0 % | +5,7 % |
| Immunoessais | 75,9 | 75,9 | 0,0 % | -0,5 % | 215,3 | 225,1 | -4,4 % | -2,3 % |
| Autres gammes (1) | 17,9 | 12,4 | +43,9 % | +28,7 % | 50,8 | 38,3 | +32,5 % | +25,7 % |
| Applications Industrielles(2) | 170,1 | 154,7 | +9,9 % | +8,6 % | 500,5 | 474,1 | +5,6 % | +7,7 % |
| TOTAL GROUPE | 1 041,7 | 948,1 | +9,9 % | +8,1 % | 3 006,3 | 2 991,9 | +0,5 % | +2,7 % |
(1) y compris BioFire Defense et revenus liés aux activités R&D pour les applications cliniques
(2) y compris revenus liés aux activités R&D pour les applications industrielles
Évolutions à taux de change et périmètre constants du 3ème trimestre 2026 par rapport au 3ème trimestre 2025, par application :
- Applications Cliniques (84 % du chiffre d’affaires total) : progression de +8 % sur le trimestre.
- En biologie moléculaire:
- Les ventes des panels BIOFIRE® non-respiratoires ont augmenté de 25 %, portées par une forte dynamique de l’ensemble du portefeuille. L’épidémie de cyclosporose aux Etats-Unis a stimulé la demande pour le panel gastrointestinal BIOFIRE®, démontrant la valeur clinique de sa large couverture des agents pathogènes. En dehors de cet effet exceptionnel, les ventes de panels non respiratoires ont progressé d’environ 15%.
- Les ventes des panels respiratoires BIOFIRE® ont reculé de 8 %, en raison d’une circulation plus faible des pathogènes respiratoires par rapport au même trimestre en 2025.
- Les ventes de SPOTFIRE® ont atteint 39 millions d’euros sur le trimestre, tirées par une hausse de 30% des ventes de réactifs, dans un contexte de faible épidémiologie respiratoire et d’évolutions réglementaires défavorables au Japon. Dans le même temps, plus de 900 instruments ont été installés au cours du trimestre, portant la base installée totale à près de 8 200 instruments à fin septembre 2026.
- En biologie moléculaire:
En microbiologie: les ventes ont progressé de 8 %, soutenues par une solide croissance des solutions VITEK® et BACT/ALERT®, par une stabilisation de l’activité en Chine ainsi que par des effets prix favorables.
En immunoessais: les ventes sont restées globalement stables (-0,5 %), les difficultés persistantes en Chine et le recul des ventes de réactifs de procalcitonine (PCT) compensant la croissance d’environ 5% du reste du portefeuille.
- Applications Industrielles (16 % du chiffre d’affaires total): progression des ventes de près de 9 %, avec une croissance à deux chiffres des ventes de réactifs, portée par des solutions de référence à la fois dans le contrôle qualité pharmaceutique, notamment BIOFIRE® Mycoplasma et CHEMUNEX®, et dans le contrôle de la sécurité alimentaire, avec GENE-UP®.
ÉVOLUTION DE L’ACTIVITÉ PAR ZONE GÉOGRAPHIQUE
| Chiffre d’affaires par Région En millions d'euros | T3 2026 | T3 2025 | Variation À données publiées | Variation À devises et périmètre constants | 9 mois 2026 | 9 mois 2025 | Variation À données publiées | Variation À devises et périmètre constants |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Amérique du Nord | 470,9 | 411,9 | +14,3 % | +12,1 % | 1 359,1 | 1 371,2 | -0,9 % | +2,7 % |
| Amérique latine | 81,3 | 66,0 | +23,1 % | +12,6 % | 223,7 | 195,9 | +14,2 % | +11,4 % |
| EMEA (1) | 331,9 | 319,6 | +3,8 % | +3,7 % | 978,6 | 957,3 | +2,2 % | +2,4 % |
| Asie Pacifique | 157,7 | 150,6 | +4,8 % | +4,6 % | 444,8 | 467,4 | -4,8 % | -0,4 % |
| TOTAL GROUPE | 1 041,7 | 948,1 | +9,9 % | +8,1 % | 3 006,3 | 2 991,9 | +0,5 % | +2,7 % |
(1) Europe, Moyen-Orient et Afrique
Évolutions à taux de change et périmètre constants du 3ème trimestre 2026 par rapport au 3ème trimestre 2025, par région :
- En Amérique du Nord (45 % du chiffre d’affaires consolidé) : croissance de 12% des ventes portée par une forte progression des ventes des réactifs SPOTFIRE®, des panels non respiratoires BIOFIRE®, avec une forte demande pour le panel gastrointestinal BIOFIRE® dans le contexte de l’épidémie de cyclosporose, ainsi qu’une croissance à deux chiffres des activités de microbiologie et des applications industrielles. Cette performance a été partiellement compensée par le recul des ventes de panels respiratoires BIOFIRE®, reflétant une activité épidémiologique respiratoire plus faible qu’à la même période en 2025.
- En Amérique Latine (8 % du chiffre d’affaires consolidé) la croissance des ventes a été de 13 %, soutenue par la forte dynamique des ventes de panels non respiratoires BIOFIRE®, ainsi que par une croissance à deux chiffres des franchises de microbiologie VITEK® et BACT/ALERT®. Les applications industrielles et les immunoessais ont également affiché une croissance à un chiffre élevé.
- En Europe – Moyen-Orient – Afrique (34 % du chiffre d’affaires consolidé) : les ventes ont atteint 332 millions d’euros sur le trimestre, en hausse de 4 %. Cette croissance a été portée par la solide performance des principales gammes de microbiologie, des panels non respiratoires BIOFIRE ® et des applications industrielles, qui ont plus que compensé le recul des ventes des panels respiratoires BIOFIRE®. Les ventes d’immunoessais ont quant à elles enregistré une légère croissance.
- En Asie-Pacifique (16 % du chiffre d’affaires consolidé) : les ventes se sont se sont élevées à 158 millions d’euros au troisième trimestre 2026, en progression de 5 %. Hors Chine, les ventes ont crû de 8 %, soutenues par une croissance à deux chiffres de la microbiologie, des immunoessais et des applications industrielles. Cette performance a largement compensé le recul des ventes de biologie moléculaire, lié aux évolutions réglementaires affectant l’utilisation de SPOTFIRE® au Japon ainsi qu’à une activité épidémiologique respiratoire moins soutenue qu’au troisième trimestre 2025.
OBJECTIFS 2026
bioMérieux confirme ses objectifs annuels 2026 en matière de croissance du chiffre d’affaires et de résultat opérationnel courant contributif (ROCC)5:
- La croissance organique des ventes est attendue entre +3% et +5%, la borne basse de ces perspectives reposant sur l’hypothèse d’une épidémiologie respiratoire au 4ème trimestre 2026 comparable à celle du 4ème trimestre 2025 ;
- Le ROCC devrait enregistrer une évolution organique comprise entre 0% et +10%, avec un effet de change5 négatif d’environ -35 millions d’euros (contre -40 à -50 millions d’euros précédemment).
ÉVÉNEMENTS MARQUANTS DU 3EME TRIMESTRE 2026
- bioMérieux lance SPINCHIP® hs-cTnl, une innovation majeure pour le dosage hypersensible de la troponine I cardiaque et l’accélération de la prise en charge des urgences cardiaques
Le 24 septembre 2026, bioMérieux a annoncé le lancement de SPINCHIP®, une plateforme innovante de biologie délocalisée (Point of Care), avec un premier test pour le dosage hypersensible de la troponine I cardiaque à partir d’une seule goutte de sang, SPINCHIP® hs-cTnl. Présentée lors du congrès de la Société Européenne de Médecine d'Urgence (EUSEM) à Paris, cette solution de diagnostic très rapide sera d’abord disponible en Europe, avec l’objectif de rapprocher un test critique du lieu de prise en charge et d’aider les soignants à orienter rapidement les patients adultes présentant une suspicion d’infarctus aigu du myocarde.
- bioMérieux obtient le marquage CE IVDR de classe D pour BIOFIRE® Respiratory 2.1 plus Panel et BIOFIRE® FILMARRAY® Pneumonia plus Panel, les deux premiers tests syndromiques intégrant le MERS-CoV à recevoir cette certification
Le 16 septembre 2026, bioMérieux a annoncé que les tests BIOFIRE® Respiratory 2.1 plus (RP2.1plus) Panel et BIOFIRE® FILMARRAY® Pneumonia plus (PNplus) Panel ont obtenu le marquage CE selon l’IVDR, en tant que dispositifs de classe D, la catégorie au niveau de risque le plus élevé prévue par la réglementation européenne. Cette classification est liée à la présence du coronavirus du syndrome respiratoire du Moyen-Orient (MERS-CoV) dans les menus des deux tests.
- bioMérieux lance GENE-UP® PROBIOTIC SPECIES ID, une solution de test PCR permettant de vérifier les espèces probiotiques dans la fabrication de compléments alimentaires
Le 8 juillet 2026, bioMérieux a annoncé le lancement de GENE-UP® PROBIOTIC SPECIES ID, une solution basée sur la technologie de réaction en chaîne par polymérase (PCR), développée en collaboration avec les scientifiques de NOW®, qui permet d’aider à identifier les probiotiques à l’échelle de l’espèce en 90 minutes ou moins. Cette nouvelle solution permet de vérifier les allégations figurant sur les étiquettes des compléments alimentaires, tout en évitant les coûts, la complexité et les délais associés aux méthodes traditionnelles. La solution est actuellement disponible aux États-Unis.
ÉVÉNEMENTS POSTÉRIEURS
- La Cour d’appel de Paris confirme le rejet de l’ensemble des demandes à l’encontre de bioMérieux relatives aux tests sérodiagnostiques de la maladie de Lyme.
Le 29 octobre 2026, la Cour d’appel de Paris a confirmé le rejet de l’ensemble des demandes à l’encontre de bioMérieux relatives aux tests sérodiagnostiques de la maladie de Lyme. Ces demandes, formulées dans le cadre d’une procédure civile engagée en 2016 contre bioMérieux et d’autres laboratoires, avaient déjà été intégralement rejetées en première instance par le Tribunal judiciaire de Paris en décembre 2021. La Cour d’appel a confirmé ce jugement en toutes ses dispositions. Cet arrêt peut faire l’objet de voies de recours.
- bioMérieux obtient de la Food and Drug Administration (FDA) américaine une double autorisation 510(k) et une dérogation CLIA pour le test BIOFIRE® SPOTFIRE® Vaginitis (VG) Panel.
Le 22 octobre 2026, bioMérieux a annoncé que son test BIOFIRE® SPOTFIRE® Vaginitis (VG) Panel avait obtenu de la Food and Drug Administration (FDA) américaine l’autorisation 510(k) et la dérogation CLIA. Ce test automatisé de réaction en chaîne par polymérase (PCR) multiplexe permet de détecter simultanément, à partir d’un seul écouvillon et en environ 20 minutes, les causes les plus fréquentes de vaginite, directement sur le lieu de soins avec le système BIOFIRE® SPOTFIRE®, dans un délai compatible avec une consultation classique. Ce panel peut être utilisé avec des écouvillons vaginaux auto-prélevés ou prélevés par un professionnel de santé et fournit 8 résultats, couvrant notamment la vaginose bactérienne, les levures et les agents pathogènes parasitaires.
- L’OMS accorde une autorisation d’utilisation d’urgence au test BIOFIRE® Global Fever Special Pathogens Panel, élargissant l’accès au diagnostic différentiel dans le cadre de la riposte contre Ebola
Le 19 octobre 2026, bioMérieux a annoncé que l’Organisation mondiale de la Santé (OMS) avait accordé une autorisation d’utilisation d’urgence (EUL) au test BIOFIRE® Global Fever Special Pathogens Panel, renforçant l’accès aux tests de diagnostic syndromique en appui à la riposte contre l’épidémie d’Ebola Bundibugyo en cours en République démocratique du Congo (RDC) et dans les pays voisins. Fabriqué par BioFire Defense, LLC, une société de bioMérieux et un acteur de référence dans la détection des menaces biologiques et le diagnostic des agents pathogènes à haut risque pour les agences gouvernementales américaines, ce panel permet aux professionnels de santé de rechercher simultanément 16 agents pathogènes à partir d’un seul échantillon de sang total, en environ une heure.
RÉUNION D’INFORMATION
bioMérieux organise une réunion d’information le mardi 3 novembre 2026 à 14h00 (heure de Paris, GMT+1). Cette réunion se tiendra en anglais et sera accessible par Webcast au moyen du lien suivant :
https://biomerieux.engagestream.euronext.com/q3_2026
En cas d’impossibilité de rejoindre la webcast, vous pouvez vous inscrire à l’audio-conférence avec le lien suivant:
https://engagestream.euronext.com/biomerieux/q3_2026/dial-in
CALENDRIER FINANCIER
Chiffre d’affaires du 4ème trimestre 2026 et résultats annuels au 31 décembre 2026 26 février 2027
À PROPOS DE BIOMÉRIEUX
Pioneering Diagnostics
Acteur mondial dans le domaine du diagnostic in vitro depuis 60 ans, bioMérieux est présente dans 45 pays et sert plus de 160 pays avec un large réseau de distributeurs. En 2025, le chiffre d'affaires de bioMérieux s’est élevé à 4.1 milliards d'euros, dont plus de 93 % ont été réalisés à l’international.
bioMérieux offre des solutions de diagnostic (systèmes, réactifs, logiciels et services) qui déterminent l’origine d’une maladie ou d’une contamination pour améliorer la santé des patients et assurer la sécurité des consommateurs. Ses produits sont utilisés principalement pour le diagnostic des maladies infectieuses. Ils sont également utilisés pour la détection de micro-organismes dans les produits agroalimentaires, pharmaceutiques et cosmétiques.
bioMérieux est une société cotée sur Euronext Paris.
Code : BIM - Code ISIN : FR0013280286
Reuters : BIOX.PA / Bloomberg : BIM.FP
Corporate website: www.biomerieux.com
CONTACTS
Relations Investisseurs
bioMérieux
Aymeric Fichet
Tel.: +33 (0)4 78 87 20 00
investor.relations@biomerieux.com
Relations Presse
bioMérieux
Romain Duchez
Tel.: +33 (0)4 78 87 20 00
media@biomerieux.com
France
Isabelle de Segonzac (Image 7)
Tel.: +33 (0)1 53 70 74 64
isegonzac@image7.fr
ANNEXE 1: CHIFFRE D’AFFAIRES TRIMESTRIEL PAR APPLICATION ET PAR RÉGION
Chiffre d’affaires par application (en millions d'euros) et variation (en %)
| 1er trimestre | 2e trimestre | 3etrimestre | CUMUL | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 2025 | 2026 | 2025 | 2026 | 2025 | 2026 | 2025 | |
| Applications cliniques | 824,5 | 937,8 | 809,6 | 786,6 | 871,7 | 793,4 | 2 505,8 | 2 517,8 |
| Biologie Moléculaire | 424,8 | 521,7 | 384,3 | 380,9 | 410,5 | 370,6 | 1 219,6 | 1 273,3 |
| BIOFIRE® | 357,6 | 452,2 | 338,7 | 342,8 | 360,3 | 326,6 | 1 056,6 | 1 121,6 |
| SPOTFIRE® | 56,0 | 54,3 | 34,3 | 25,1 | 38,9 | 31,4 | 129,1 | 110,8 |
| Autres Moleculaire | 11,2 | 15,2 | 11,3 | 13,0 | 11,4 | 12,6 | 33,8 | 40,9 |
| Microbiologie | 314,9 | 326,1 | 337,9 | 320,4 | 367,4 | 334,5 | 1 020,2 | 981,0 |
| Immunoessais | 67,1 | 75,0 | 72,3 | 74,2 | 75,9 | 75,9 | 215,3 | 225,1 |
| Autres gammes (1) | 17,8 | 14,9 | 15,1 | 11,1 | 17,9 | 12,4 | 50,8 | 38,3 |
| Applications Industrielles(2) | 159,1 | 160,1 | 171,3 | 159,3 | 170,1 | 154,7 | 500,5 | 474,1 |
| TOTAL GROUPE | 983,6 | 1 097,9 | 981,0 | 945,9 | 1 041,7 | 948,1 | 3 006,3 | 2 991,9 |
(1) Including mainly BioFire Defense and R&D-related revenue arising on clinical applications
(2) Including R&D-related revenue arising on industrial applications.
| 1er trimestre | 2e trimestre | 3etrimestre | CUMUL | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| À données publiées | À D&PC(3) | À données publiées | À D&PC | À données publiées | À D&PC | À données publiées | À D&PC | |
| Applications cliniques | -12,1 % | -5,5 % | +2,9 % | +4,1 % | +9,9 % | +8,0 % | -0,5 % | +1,8 % |
| Biologie Moléculaire | -18,6 % | -11,1 % | +0,9 % | +2,5 % | +10,8 % | +8,7 % | -4,2 % | -1,3 % |
| BIOFIRE® | -20,9 % | -13,8 % | -1,2 % | +0,4 % | +10,3 % | +8,2 % | -5,8 % | -3,0 % |
| SPOTFIRE® | +3,2 % | +14,5 % | +36,6 % | +37,7 % | +23,6 % | +20,5 % | +16,5 % | +21,5 % |
| Autres Moleculaire | -26,8 % | -23,1 % | -13,5 % | -11,1 % | -9,6 % | -8,8 % | -17,2 % | -14,9 % |
| Microbiologie | -3,4 % | +2,0 % | +5,4 % | +6,5 % | +9,9 % | +8,4 % | +4,0 % | +5,7 % |
| Immunoessais | -10,6 % | -5,4 % | -2,6 % | -1,0 % | 0,0 % | -0,5 % | -4,4 % | -2,3 % |
| Autres gammes (1) | +19,6 % | +26,8 % | +36,8 % | +21,1 % | +43,9 % | +28,7 % | +32,5 % | +25,7 % |
| Applications Industrielles(2) | -0,6 % | +5,2 % | +7,6 % | +9,3 % | +9,9 % | +8,6 % | +5,6 % | +7,7 % |
| TOTAL GROUPE | -10,4 % | -3,9 % | +3,7 % | +5,0 % | +9,9 % | +8,1 % | +0,5 % | +2,7 % |
(1) incluant principalement BioFire Defense et les collaborations de R&D relatives aux applications cliniques
(2) incluant les collaborations de R&D relatives aux applications industrielles
(3) À devises et périmètre constants
Chiffre d’affaires par région (en millions d'euros) et variation (en %)
| 1er trimestre | 2e trimestre | 3etrimestre | CUMUL | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 2025 | 2026 | 2025 | 2026 | 2025 | 2026 | 2025 | |
| Amérique du Nord | 455,9 | 543,5 | 432,3 | 416,4 | 470,9 | 411,9 | 1 359,1 | 1 371,2 |
| Amérique latine | 68,7 | 62,7 | 73,8 | 66,5 | 81,3 | 66,0 | 223,7 | 195,9 |
| EMEA (1) | 315,9 | 320,7 | 330,9 | 317,0 | 331,9 | 319,6 | 978,6 | 957,3 |
| Asie Pacifique | 143,1 | 170,9 | 144,0 | 146,0 | 157,7 | 150,6 | 444,8 | 467,4 |
| TOTAL GROUPE | 983,6 | 1 097,9 | 981,0 | 945,9 | 1 041,7 | 948,1 | 3 006,3 | 2 991,9 |
(1) y compris le Moyen-Orient et l'Afrique
| 1er trimestre | 2e trimestre | 3e trimestre | CUMUL | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| À données publiées | À D&PC(2) | À données publiées | À D&PC | À données publiées | À D&PC(2) | À données publiées | À D&PC | |
| Amérique du Nord | -16,1 % | -6,9 % | +3,8 % | +5,9 % | +14,3 % | +12,1 % | -0,9 % | +2,7 % |
| Amérique latine | +9,5 % | +15,7 % | +10,9 % | +6,3 % | +23,1 % | +12,6 % | +14,2 % | +11,4 % |
| EMEA (1) | -1,5 % | -0,7 % | +4,4 % | +4,3 % | +3,8 % | +3,7 % | +2,2 % | +2,4 % |
| Asie Pacifique | -16,3 % | -7,6 % | -1,3 % | +3,0 % | +4,8 % | +4,6 % | -4,8 % | -0,4 % |
| TOTAL GROUPE | -10,4 % | -3,9 % | +3,7 % | +5,0 % | +9,9 % | +8,1 % | +0,5 % | +2,7 % |
(1) y compris le Moyen-Orient et l'Afrique (2) À devises et périmètre constants .
ANNEXE 2: DEFINITIONS & AVERTISSEMENT
DEFINITIONS
Variation de périmètre :
Les effets des variations de périmètre sont déterminés :
- pour les acquisitions de la période, en déduisant des ventes et des frais opérationnels de la période le montant des ventes et des frais opérationnels réalisés durant la période par les entités acquises à compter de leur entrée dans le périmètre de consolidation ;
- pour les acquisitions de la période précédente, en déduisant des ventes et des frais opérationnels de la période le montant des ventes et des frais opérationnels réalisés au cours des mois durant lesquels les entités acquises n’étaient pas consolidées lors de la période précédente ;
- pour les cessions de la période, en ajoutant aux ventes et aux frais opérationnels de la période le montant des ventes et des frais opérationnels réalisés par les entités cédées la période précédente, au cours des mois durant lesquels ces entités ne sont plus consolidées sur la période en cours ;
- pour les cessions de la période précédente, en ajoutant aux ventes et aux frais opérationnels de la période les ventes et les frais opérationnels réalisés durant la période précédente par les entités cédées.
Effet de change : déterminé en comparant les données de la période en cours converties au taux de change moyen de l’année en cours aux données de la période en cours converties au taux de change moyen de la période de comparaison. En pratique, les taux de change utilisés peuvent être les taux moyens communiqués par la BCE ou les taux couverts lorsque des instruments de couverture ont été mis en place.
Résultat Opérationnel Courant Contributif (ROCC) : résultat opérationnel courant hors éléments relatifs aux amortissements et dépréciations d'actifs incorporels liés aux acquisitions et frais d'acquisition. La société considère que cet indicateur reflète au mieux sa performance opérationnelle. La réconciliation entre le résultat opérationnel courant contributif et le résultat opérationnel courant est présentée dans la note #12 du rapport financier semestriel au 30 juin 2026.
AVERTISSEMENT
Les anticipations et objectifs ci-dessus reposent, en tout ou partie, sur des appréciations ou des décisions qui pourraient évoluer ou être modifiées en raison, en particulier, des incertitudes et des risques liés à l'environnement économique, financier, réglementaire et concurrentiel, notamment ceux exposés dans le Document de Référence 2024. La Société ne prend donc aucun engagement ni ne donne aucune garantie sur la réalisation des objectifs ci-dessus. Elle ne s’engage pas à publier ou communiquer d’éventuels rectificatifs ou mises à jour de ces éléments, sous réserve des obligations d’information permanente pesant sur les sociétés dont les actions sont admises aux négociations sur un marché financier.
Notes
- Dans ce document, BIOFIRE® indique les instruments BIOFIRE® FILMARRAY® TORCH et les panels associés
- Dans ce document, SPOTFIRE® indique les instruments BIOFIRE® SPOTFIRE® et les panels associés
- La définition est donnée en Annexe 2
- Pour les économies qui entrent dans la catégorie des monnaies hyperinflationnistes selon la norme IAS 29, telles que l’Argentine et la Turquie, un ajustement technique IFRS pour l’impact de l’hyperinflation est inclus dans les effets de change et est exclu du calcul de la croissance organique. L’effet des mesures opérationnelles adoptées dans ces pays, telles que la hausse des prix pour atténuer l’impact de l’inflation, est pris en compte dans le calcul de la croissance organique.
- La définition est donnée en annexe 3